Cerca

Contatti Governance

La sede dell’Agenzia Nazionale per i Giovani è in via Sabotino 4, 00195 Roma; l’accesso al pubblico è disciplinato su appuntamento.

– Per le esigenze di carattere generale è possibile contattare il numero 06.37591201/54 nel seguente orario:

  • Dal lunedì al venerdì: dalle 10.30 alle 13.00
  • Il martedì e il giovedì dalle 15.00 alle 17.00

Oppure inviare una e-mail all’indirizzo direzione@agenziagiovani.it specificando l’argomento.

– Per esigenze legate all’attività istituzionale del Direttore Generale è possibile contattare il numero 06.37591252 nel seguente orario:

  • Dal lunedì al venerdì: dalle 10.30 alle 13.00
  • Il martedì e il giovedì dalle 15.00 alle 17.00

Oppure è possibile inviare una e-mail all’indirizzo relazioni.istituzionali@agenziagiovani.it specificando l’argomento.

– Per contatti stampa, media, eventi e social network inviare una e-mail a comunicazione@agenziagiovani.it e ufficiostampa@agenziagiovani.it

– Per quanto concerne il supporto che l’ANG offre ai beneficiari dei progetti dei Programmi europei Erasmus+ e Corpo europeo di solidarietà oppure ai potenziali applicant alle diverse call programmate nell’ambito dei due Programmi, è possibile contattare l’Ufficio Informazione e Consulenza al numero 06.37591222, nel seguente orario: 

  • Dal lunedì al venerdì: dalle 10.30 alle 13.00
  • Il martedì e il giovedì dalle 15.00 alle 17.00

In alternativa, è possibile inviare una e-mail all’indirizzo informazione@agenziagiovani.it, indicando il titolo del progetto, l’argomento e il nome del beneficiario.

POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA

DIREZIONE GENERALE
PEC: direzione@agenziagiovani.legalmail.it

AREA AMMINISTRATIVA
PEC: amministrazione@agenziagiovani.legalmail.it

UFFICIO BANDI E GARE
PEC: acquisti@agenziagiovani.legalmail.it

AREA PROGRAMMI
PEC: programma@agenziagiovani.legalmail.it

CONTATTI

Direttrice Generale

Lucia Abbinante
Telefono: +39 06 37591252
Mail: direttrice@agenziagiovani.it

Giovanna Perfetto
Telefono: +39 06 37591201
Mail: g.perfetto@agenziagiovani.it

Direzione Generale

Andrea Ferrara
Telefono: +39 06 37591201
Mail: a.ferrara@agenziagiovani.it

Comunicazione

Telefono: +39 06 37591201
Mail: comunicazione@agenziagiovani.it

ICT

Telefono: +39 06 37591201
Mail: ict@agenziagiovani.it

Dirigente AMS

Telefono: +39 06 37591201
Mail: direttore.ams@agenziagiovani.it

STM

Roberta Petrone
Telefono: +39 06 37591221
Mail: r.petrone@agenziagiovani.it

ACR

Susanna Cerasi
Telefono: +39 06 37591229
Mail: s.cerasi@agenziagiovani.it

HR

Maddalena Ambrosi
Telefono: +39 06 37591201
Mail: m.ambrosi@agenziagiovani.it

Lorenzo De Vincentiis
Telefono: +39 06 37591201
Mail: l.devincentiis@agenziagiovani.it

PRC

Roberto Spena
Telefono: +39 06 37591210
Mail: r.spena@agenziagiovani.it, bandiegare@agenziagiovani.it

Chiara Piccirilli
Telefono: +39 06 37591223
Mail: c.piccirilli@agenziagiovani.it, bandiegare@agenziagiovani.it

Emanuela Vulcano
Telefono: +39 06 37591223
Mail: e.vulcano@agenziagiovani.it, bandiegare@agenziagiovani.it

Dirigente APP

Telefono: +39 06 37591201
Mail: direttore.app@agenziagiovani.it

PLC

Giuseppe Gualtieri
Telefono: +39 06 37591213
Mail: g.gualtieri@agenziagiovani.it

Ada Corasaniti
Telefono: +39 06 37591246
Mail: a.corasaniti@agenziagiovani.it

Salvatore Ciccarelli
Telefono: +39 06 37591244
Mail: s.ciccarelli@agenziagiovani.it

Fabio Ferro
Telefono: +39 06 37591234
Mail: f.ferro@agenziagiovani.it

Maria Elisa Marzotti
Telefono: +39 06 37591228
Mail: m.marzotti@agenziagiovani.it

Mirella Olivari
Telefono: +39 06 37591228
Mail: m.olivari@agenziagiovani.it

Luca Pignocco
Telefono: +39 06 37591243
Mail: l.pignocco@agenziagiovani.it

Anna Giovanna Villani
Telefono: +39 06 37591245
Mail: a.villani@agenziagiovani.it

CF&M

Giovanni Cocco
Telefono: +39 06 37591207
Mail: g.cocco@agenziagiovani.it

Claudia Mastropietro
Telefono: +39 06 37591206
Mail: c.mastropietro@agenziagiovani.it

Chiara Tonelli
Telefono: +39 06 37591240
Mail: c.tonelli@agenziagiovani.it

UFFICIO MONITORAGGIO E DISSEMINAZIONE

Adele Tinaburri
Telefono: +39 06 37591239
Mail: a.tinaburri@agenziagiovani.it

TCA

Alessia Cecchini
Telefono: +39 06 37591248
Mail: a.cecchini@agenziagiovani.it

IP&C

Paola Trifoni
Telefono: +39 06 37591225
Mail: p.trifoni@agenziagiovani.it

Sara Pietrangeli
Telefono: +39 06 37591222
Mail: s.pietrangeli@agenziagiovani.it


NewsLetter

Iscriviti alla nostra newsletter e rimani aggiornato sulle iniziative del mondo ANG